Мой сайт

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Май » 11 » Виджет социальных сетей для WordPress оказался источником спама
12:08
Виджет социальных сетей для WordPress оказался источником спама
В плагине social-media-widget к WordPress (WordPress Social Media Widget), с реализацией виджета для вставки кнопок быстрого обращения к социальным сетям, выявлено наличие вредоносного кода для подстановки спама. Усугубляет ситуацию то, что плагин пользуется большой популярностью и был загружен более 900 тысяч раз. В настоящее время плагин уже удалён из каталога WordPress, а всем пользователям дана рекомендация незамедлительного отключения данного плагина в своих системах.

В процессе изучения кода плагина были выявлены вставки, осуществляющие загрузку с внешних сайтов блоков для непрошенной подстановки на использующий плагин сайт спама в форме SEO-ссылок. По предварительной оценке вредоносный код появился в репозитории 12 дней назад при выпуске релиза 4.0 данного плагина. Некоторые пользователи сообщают о наличии иного, похожего по назначению, вредоносного кода в выпуске 3.3.

Месяц назад, при поступлении жалоб на загрузку данных с непонятных внешних сайтов, разработчики удалили злонамеренную вставку из репозитория, не придав должного внимания расследованию инцидента. Спустя несколько недель в код была внедрена новая вставка, в ответ на что администраторы каталога плагинов полностью заблокировали проблемный виджет и инициировали отправку пользователям обновления, удаляющего уже установленные копии social-media-widget. Судя по всему, у одного из разработчиков проекта были перехвачены параметры доступа к репозиторию, которые стали использоваться злоумышленниками для внедрения своего кода в состав плагина. Тем не менее, точной информации об источнике подстановки кода пока нет, разработчики проекта отвергают свою причастность к инциденту и пока не нашли следов утечки.



Источник
Просмотров: 269 | Добавил: tux | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz