Мой сайт

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Май » 11 » Сотрудникам компаний сходят с рук почти все инциденты с утечками данных
13:37
Сотрудникам компаний сходят с рук почти все инциденты с утечками данных
Российская компания Zecurion Analytics, занимающаяся разработкой DLP-систем защиты от утечек информации из организаций, совместно с исследовательским центром портала Superjob.ru провели исследования защищённости конфиденциальной информации в корпоративной среде - «Офисная небезопасность 2013: почему работники безнаказанно сливают информацию». Участниками исследования стали несколько тысяч респондентов. 

Согласно исследованию, 53% офисных сотрудников подписывают соглашение о неразглашении, что не мешает им безнаказанно нарушать его и передавать корпоративные данные за пределы внутренней сети. 99% инцидентов с утечками данных, сходят сотрудникам с рук.

Эксперты отметили, что, зачастую, нарушения происходят случайно, однако этот факт не смягчает последствия утечки информации для бизнеса компании и не гарантирует того, что конфиденциальная информация не попадёт к конкурентам или преступникам.

Чаще всего для «сливания» информации сотрудники компаний используют флеш-накопители (49%) и электронную почту (43%). По словам руководителя Аналитического центра компании Zecurion Владимира Ульянова, хищение информации остается безнаказанным по ряду причин. Во-первых, компании стремятся скрыть сам факт утечки и боятся, что сотрудник может навредить им чем-то еще. А во-вторых, службы безопасности не располагают доказательствами вины по причине отсутствия специализированных DLP-систем для контроля информационных потоков.

«Наиболее ценными категориями информации в корпоративной среде, по мнению офисных работников, являются персональные данные сотрудников и клиентов (в сумме 28%), а также информация о сделках и договорах (16%)» - говорится в отчете Zecurion Analytics.

Исследователи отметили, что только 10% топ-менеджеров и владельцев компаний заявили, что их организациям не нужны специалисты по информационной безопасности, но в реальности лишь немногие из них выделяют достаточно средств для создания отделов информационной безопасности.

Источник
Просмотров: 309 | Добавил: tux | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz