Мой сайт

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Май » 11 » Разработчики Sailfish OS обеспечили возможность использования GPU-драйверов Android в Wayland
12:05
Разработчики Sailfish OS обеспечили возможность использования GPU-драйверов Android в Wayland
Карстен Мунк (Carsten Munk), основатель проекта Mer (форк MeeGo), занимающий должность руководителя по разработке в компании Jolla, основанной бывшими сотрудниками Nokia с целью разработки новых смартфонов, построенных на базе Linux-платформы MeeGo, сообщил о проведении адаптации Wayland для работы с графическими драйверами для платформы Android. Работа выполнена в процессе разработки операционной системы Sailfish.

Для задействования специфичных для платформы Android драйверов в обычном окружении Linux задействована ранее подготовленная Карстеном библиотека libhybris с реализацией прослойки для обеспечения работы в системах на базе Glibc специфичных для платформы Android драйверов устройств, работающих в пространстве пользователя и завязанных на использовании системной библиотеки Bionic. К сожалению на рынке мобильных систем сложилась практика, когда производители выпускают драйверы только для Android и игнорируют графический стек Linux. Возможность использования драйверов Android на системах с Glibc существенно упростит адаптацию различных Linux-систем для оборудования, изначально поставляемого с прошивками на базе Android.

В настоящее время уже подготовлен рабочий прототип для запуска композитной подсистемы Qt/QML (Qt Compositor) поверх Wayland с рендерингом вывода через Android-драйверы для GPU Qualcomm. После проведения окончательной чистки кода результаты планируется опубликовать под лицензией LGPLv2.1. Подготовленный код не привязан к системе Sailfish и сможет использоваться в таких проектах, как Open webOS, Qt, KDE, GNOME, Hawaii, Nemo Mobile, Mer Core и EFL.

[iframe width=640 height=360 src=http://www.youtube.com/embed/wInZgLolKgo?rel=0 frameborder=0 allowfullscreen=][/iframe]






Источник
Просмотров: 267 | Добавил: tux | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz