Мой сайт

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Май » 11 » Минтранс создал в РФ рынок криптозащиты информации
13:13
Минтранс создал в РФ рынок криптозащиты информации
Согласно недавним нововведениям в ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения», разработанным Министерством транспорта, с 1 апреля текущего года весь большегрузный транспорт, передвигающийся по дорогам России, должен быть оснащен специальными устройствами, осуществляющими мониторинг безопасности дорожного движения, а также режим работы водителя (перерывы на сон и т.п.).

Согласно пояснениям представителей Минтранса, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, «осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, с 1 апреля 2013 года обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (тахографами)».

При этом, согласно приказу ведомства, «некорректируемая регистрация информации» должна осуществляться при помощи технологий шифрования. Более того, перед началом поездки водитель вынужден будет вставлять в тахограф специальную идентификационную карточку, с квалифицированной электронной подписью.

Аналогичные карты для считывания информации с устройств будут выданы сотрудникам ГИБДД, транспортным предприятиям, а также различным мастерским, специализирующимся на обслуживании грузовиков.

Стоит также отметить, что в настоящий момент на российском рынке средств криптографической защиты информации не существует испытанных на практике и сертифицированных тахографов. При этом уже вступивший в силу закон предусматривает наложение штрафа на сумму до 10 тысяч рублей за эксплуатацию транспортных средств без использования таких устройств. 

Источник
Просмотров: 309 | Добавил: tux | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz